© Comité Départemental de cyclisme du Lot-et-Garonne

Retrouvez-nous aussi sur :

Office de Tourisme 

PALMARÈS DU TOUR DE LOT-ET-GARONNE

¶ coureur évoluant ou ayant évolué chez les professionnels.

 

Préquelle: trois premières éditions organisées par le VC Fumel ont eu lieu de 1953 à 1955.

1953    Vainqueur: André LESCA          2eme: Jo BIANCO               3eme: Paul PINEAU
1954    Vainqueur: Louis BARES           2eme: Albert DOLHATS  3eme: Tino SABBADINI¶ 
1955    Vainqueur: Max COHEN¶           2eme: Jacques BIANCO    3eme: Gabriel GAUDIN¶ 

 

Après une interruption de plus de quarante ans, la course refait son apparition en 1996 au sein du calendrier national français.

1996 : Bruch                         Vainqueur : Dominique PERE (US Créteil)

                                               2ème : Thierry FERRER (Cahors VS)

                                               3ème : Alain LAGIERE (CC Marmande)

1997 : Agen                           Vainqueur : Igor PAVLOV (US Montauban) 

                                               2ème : Gérard GUAZZINI (Aulnat Auvergne) ¶

                                               3ème : Olivier ASMAKER (US Montauban) ¶

1998 : Marmande                 Vainqueur : Christophe DUPLAA (CC Marmande)

                                               2ème : Pierrick FEDRIGO (CC Marmande) ¶

                                               3ème : Francis ROGER (VS Narbonne)

 

1999 : Villeneuve/Lot          Vainqueur : Bruno THIBOUT (23 La Creuse) ¶

                                               2ème : Michel AMBROSINI (GSC Blagnac) 

                                               3ème : Frédéric NOLLA (VS Narbonne)

 

2000 : Boé                             vainqueur : Pasterski SLAWOMIR (UC Perpignan) ¶

                                               2ème : Michel AMBROSINI (GSC Blagnac)

                                               3ème : David MARIE (23 La Creuse)

                

2001 : Prayssas                    Vainqueur : Alain SAILLOUR (UC Felletin)

                                               2ème : Stéphane LABORDE (CAM Bordeaux)

                                               3ème : Valéry TITOV (Team Nippon Hodo) ¶ 

 

2002 : Beauville                    Vainqueur : Sébastien BORDES (US Montauban)

                                               2ème : Christophe DUPOUEY (Albi VS) ¶ 

                                               3ème : Igor PAVLOV (Albi VS)

 

2003 : Castillonnes              Vainqueur : Olivier ASMAKER (US Montauban) ¶

                                               2ème : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin) ¶

                                               3ème : Lionel CHATELAS (UC Villeneuve)

 

2004 : Lavardac                    Vainqueur : Julien COSTEDOAT (GSC Blagnac) 

                                               2ème : Christophe DUPEBE (Guidon St Martinois)

                                               3ème : François PARISIEN (US Montauban) ¶ 

2005 : Agen                          Vainqueur : Laurent ESTADIEU (USM)  ¶

                                               2ème : Mickael MALLIE (VC Langon)

                                               3ème : Fabien FRAISSIGNES (GSC Blagnac)

2006:  Agen                          Vainqueur : Blel KADRI (GSC Blagnac) ¶

                                               2ème : Mathieu GENIEZ (CA Castelsarrasin) ¶ 

                                               3ème : WONK KAM Po (Tarbes Cyclisme)

 

2007:  Agen                          Vainqueur : Willy PERROCHEAU (CC M)

                                               2ème : Gilles CANOUET (US Montauban) ¶

                                               3ème : Romain SDRIGOTTI (UC Villeneuve)

 

2008 : Clermont Dessous    Vainqueur : Sylvain BLANQUEFORT (Top 16)

                                               2ème : Gregorz KWIATKOWSKI (US Montauban)

                                               3ème : Nicolas FERRAND (VC Cévenol)

 

2009 : Castelculier               Vainqueur : Jean MESPOULEDE (CC Marmande) ¶

                                               2ème : Sylvain BLANQUEFORT (Top 16)

                                               3ème : Romain SDRIGOTTI (LescarVS)

 

2010 : Beauville                    Vainqueur : Thomas LEBAS (AVC Aix en Provence) ¶ 

                                               2ème : Carl NAIBO (US Montauban) ¶

                                               3ème : Collin MENC MOLINA (AVC Aix en Provence)

 

2011 : Aiguillon                    Vainqueur : Steven GARCIN (VS Hyérois)

                                               2ème : Yannick MARIE (UC Gradignan)

                                               3ème : Jean-Marc MAURIN (VS Hyérois)

 

2012 : Clermont Soubiran   Vainqueur : Fabien FRAISSIGNES (GSCBlagnac)

                                               2ème : Nicolas FERRAND (US Montauban)

                                               3ème : Mickael LARPE (APOGE)

 

2013 : Damazan / Port St Marie Vainqueur : Julien LOUBET (US Montauban) ¶

                                               2eme: Pierre CAZAUX (GSC Blagnac) ¶

                                               3eme: Anthony PEREZ (AVC Aix en Provence) ¶ 

2014 : Aiguillon                    Vainqueur : Jeremy MAISON (VC Toucy) ¶

                                               2eme: Jeremy FABIO (T Martigues SC)

                                               3eme: Adrien GUILLONET (VC Toucy)

 

2015 : Bruch / Mezin           Vainqueur : Adrien GUILLONET (VC Toucy)

                                               2eme : Zydrunas SAVICKAS (Bourg en Bresse)

                                               3eme : Kevin LE CUNFF (Team Peltrax) ¶

 

2016 :  Lavardac / Mezin     Vainqueur :  Erwann CORBEL (VC Loudeac) ¶

                                               2eme : Yoann VERARDO (GSC Blagnac)

                                               3eme : Flavien MAURELET (GSC Blagnac) ¶

2017 : Lavardac / Mezin      Vainqueur : Mathieu BURGAUDAU (Vendée U) ¶

                                               2eme : Adrien GAREL (VC P de Loudeac) ¶

2018 : Condom / Mezin      Vainqueur : Alain RIOU (T P de Dinan) ¶

                                               2eme : Julien VAN AVERBEKE (Dunkerque LC)

                                               3eme : Mike GRANGER (Laval C 53)

 du 11 au 12 MAI 2019

PINDERES / BOUGLON

COUPE DE FRANCE CADETS
DES DÉPARTEMENTS ZONE SUD-OUEST

ET COUPE DE FRANCE MINIMES-CADETTES ZONE SUD-OUEST

LOGO cdfcADETS.png
logo_TLG_2019BLANC.png
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now